Обзор хоккейного матча «Амур»(Хабаровск) — «Металлург» (Магнитогорск) 2:1

Действующий обладатель Кубка Гагарина, крайне неудачно проводит матчи ноябрьской выездной серии по Сибири и Дальнему Востоку.

До поединка с «Амуром», команда под руководством Майка Кинэна уступила в Новосибирске «Сибири», и в Новокузнецке «Металлургу».

К разочарованию болельщиков уральского клуба, и в Хабаровске магнитогорцы потерпели ещё одно, уже третье поражение подряд.
Главным виновником очередной неудачи «сталеваров» стал голкипер хабаровчан Алексей Мурыгин, который выдал настоящий матч-шедевр, и едва ли не в одиночку остановил мощные атаки хоккеистов «Металлурга». За всю встречу, Мурыгин отразил 59 бросков в створ его ворот, не справившись лишь с одним в исполнении канадского защитника уральцев Криса Ли из левого круга вбрасывания на 14-й минуте, после которого гости и вышли вперёд 0:1.

Однако воодушевлённые игрой своего вратаря дальневосточники шли вперёд, и в итоге переломив ход игры, дважды добились успеха. На 25-й минуте счёт сравнял нападающий «Амура» Григорий Шафигулин, которому понадобилось всего 14 секунд, чтобы реализовать лишнего игрока 1:1.

Решающую шайбу в ворота голкипера уральцев Александра Печурского на 32-й минуте забросил финский защитник дальневосточной команды Томми Тайми, после того, как Растислав Шпирко и Михел Миклик организовали отличную атаку в зоне «Металлурга», и бросок Тайми со средней дистанции достиг цели 2:1.

В третьем отрезке матча, гости имели подавляющее преимущество и нанесли 27 бросков в створ ворот Мурыгина, но команда под руководством финского специалиста Юкки Раутакорпи очень организованно оборонялась, и выдержала все натиски со стороны «сталеваров», а трудившийся в поте лица Алексей Мурыгин, по праву стал лучшим игроком этого матча.

После игры, главный тренер магнитогорцев Майк Кинэн отметил, что именно блестящая игра вратаря хабаровчан оказалась решающей, а также сказал, что бригады по реализации большинства его команды действовали в этой встрече не слишком успешно.

Несмотря на три поражения кряду, магнитогорский «Металлург» пока сохраняет лидерство в Восточной Конференции, однако омский «Авангард» воспользовался этими осечками соперника, и сократил своё отставание от уральцев до двух очков.