В финале чемпионата мира по волейболу встретятся Бразилия и Польша

«Селесао» в драматическом полуфинальном матче одолели сборную Франции со счетом 3:2, а хозяева чемпионата поляки одолели команду Германии 3:1.

Героем в составе бразильцев стал Лукарелли, который набрал 22 очка, Лукаш Стааткамп добавил в свой актив 16 очков, а Сидней Дос Сантос – 13. У французов больше всего очков заработал Ирвин Нгапет – 21.

Стоит отметить, что благодаря этой победе, сборная Бразилии сможет побороться уже за четвертый титул подряд. До этого бразильская команда трижды побеждала в финалах!

«Селесао» резво начали поединок, и первую партию выиграли практически без борьбы – 25:18. Игра выровнялась во второй партии, в которой французы пришли в себя и победили – 25:23. В третьей партии был зафиксирован тот же счет, но уже в пользу бразильцев. Самой интересной выдалась четвертая партия, команды уверенно набирали очки и когда счет стал равным 17:17, за дело взялся Нгапет, который заработал очень важные очки и снова сравнял счет в поединке по партиям 2:2. Тем самым лидер французов довел игру до тай-брейка.

На тай-брейке Бразилия показала слаженную и надежную защиту и при счете 8:8 все же дожала соперника. Итоговый счет тай-брейка 15:12.

Финальный поединок состоится 21 сентября, в этот же день пройдет и матч за 3-е место, в котором сойдутся сборные Франции и Германии. Напомним, что российская волейбольная команда, обыграв иранцев, заняла 5-е место.